• admin

Медицинские аспираторы – оборудование для операционных и палат

 

Для удаления из ран и полостей различных биологических жидкостей используется операционный аспиратор. С его помощью производится аспирация в период операции и после нее. Дренажные устройства подбирают для выполнения конкретных задач по характеристикам.

Характеристики аспираторов

Все медицинские хирургические отсасыватели можно условно разделить на две категории:

  • стационарные;
  • портативные.

Портативные модели отличаются малым весом, компактными размерами, наличием колес. Впрочем, к этой категории могут быть отнесены модели средних размеров, относительно тяжелые, но имеющие колеса. Это условно-портативные устройства, которые можно транспортировать по учреждению. Стационарные устройства не имеют колес и обычно не перемещаются. Они используются в операционных для выполнения конкретных задач.

Сегодня в медицинских учреждениях уже практически не используются механические модели аспираторов, которые управляются вручную персоналом. Установка должна работать автоматически. В большинстве случаев используются электрические отсасыватели, которые подключают к сети. Наиболее практичные из них функционируют от батареи.

При выборе устройства также стоит учитывать другие характеристики отсасывателя:

  • Уровень шума. Устройство не должно мешать спать пациентам. Отсасыватель для операционной также должен работать тихо.
  • Размеры резервуаров. Объем должен быть достаточным для того, чтобы их не приходилось постоянно менять.
  • Время работы системы от батареи. Чем больше объем аккумулятора, тем дольше устройство сможет функционировать без подключения к розетке. Если планируется использование системы в полевых условиях, то стоит выбирать модель с максимально емким аккумулятором.
  • Мощность. Чем мощнее устройство, тем быстрее аспиратор может перекачивать биологические материалы. Мощность должна быть регулируемой.

Есть и другие важные технические параметры (предел создания вакуума, продолжительность рабочего цикла системы). Предел регуляции максимального вакуума – параметр, который особенно важен в отдельных сферах. Например, в специализированных клиниках, где с помощью аспиратора выполняется процедура липосакции, на эту характеристики обращают особое внимание.

Функциональные особенности

Современные медицинские хирургические аспираторы обладают расширенной комплектацией и внушительным функционалом. Наиболее полезные функции:

  • Клапаны, которые исключают переполнение емкостей. Биологические жидкости не будут переливаться через край.
  • Звуковой сигнал при переполнении. Персонал своевременно узнает о том, что емкости переполнились, благодаря этой функции.
  • Специальные антибактериальные фильтры. Они защищают пациента от инфекции, заражения. Фильтры гарантируют полную безопасность.
  • Ножные педали. Персоналу не нужно касаться руками оборудования, достаточно нажать на ножную педаль. Эта функция наиболее востребована в операционных.

В некоторых моделях присутствуют и другие полезные функции, которые производители добавляют после консультации с медицинскими работниками. С каждым годом аспираторы становятся все более совершенными.

 

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest